Катаев В. Домик

Комедия написана в 1940 году. Замысел пьесы, как всегда, у В. Катаева возник на основе комических ситуаций, почерпнутых из реальной жизни. «Я ездил в Таганрог на Чеховские торжества, – рассказывает писатель. – Это был очень шумный юбилей. К нему с размахом готовились. В Таганрог приезжал Художественный театр, писатели, деятели культуры. Был там в Таганроге секретарь горкома, местная партийная власть. Носил полотняную блузу, трубка во рту. Основательный такой, серьезный. Но оказался совсем не промах, лихой. Под марку юбилея полностью реконструировал город. Я и написал об этом шуточную пьесу»[17].
Первые читки пьесы успешно прошли в марте 1940 года, и комедия была сначала встречена чрезвычайно одобрительно. (См. отклики в прессе: «„Домик“. На читке новой пьесы В. Катаева». – «Литературная газета», 26 марта 1940 г.; М. Гус, «Смех – великое дело». – «Литературная газета», 26 июня 1940 г., и др.).
Однако весьма скоро, к осени 1940 года, пьеса подверглась суровой критике в газетах и журналах (см., напр., статью А. Гурвича «Поучительные неудачи». – «Театр», 1940, № 11). «Домик» был снят с репертуара и только в 1956 году увидел сцену. Поставлена комедия была Московским театром сатиры и получила другое название – «Дело было в Конске».
Пьеса была полностью напечатана в ленинградском журнале «Литературный современник», 1940, №№ 5–6. Отрывки публиковались в журнале «Крокодил», 1940, №№ 6 и 11.