prospero_large

Действие пьесы происходит на уединённом острове, куда все вымышленные действующие лица перенесены из разных стран.

Пьеса открывается сценой бури, в которую попадает корабль с плывущими на его борту королем Неаполя Алонзо, его сыном Фердинандом, а также узурпатором миланского престола Антонио и членами их свиты. За бурей и кораблекрушением печально наблюдает Миранда, живущая на острове со своим отцом Просперо — законным миланским герцогом, изгнанным 12 лет назад своим братом Антонио и королем Неаполя Алонзо из Милана. Отец рассказывает дочери, что это он устроил бурю и кораблекрушение силой магии, чтобы расквитаться со старыми врагами — Антонио и Алонзо, при этом его враги и вся их свита остались живы и выброшены на остров Просперо.

Вместе с Мирандой и Просперо на острове живут Калибан и Ариэль, жившие на острове еще в то время, когда островом правила ведьма Сикоракса. Ариэль — дух воздуха, служащий Просперо в благодарность за то, что тот избавил его от страшной муки, насланной на него Сикораксой.

Калибан, уродливый дикарь, — сын Сикораксы, наследовавший остров после её смерти. Просперо научил Калибана говорить, работать, тот жил с Просперо как ровня, пока не попытался обесчестить Миранду. После этого Просперо сделал Калибана своим рабом.

Выброшенные на берег волею Просперо люди были разделены. Фердинанд, влекомый песней Ариэля, приходит к дому Просперо. Увидев друг друга, Миранда и Фердинанд влюбляются друг в друга с первого взгляда, однако Просперо, желая испытать Фердинанда, лишает его оружия и заставляет делать тяжелую работу, но это не мешает любовным чувствам Миранды и Фердинанда крепнуть.

Тем временем Калибан встречает дворецкого и шута, тоже выброшенных на берег с корабля и подговаривает их убить Просперо. Просперо узнает обо всем через Ариэля и когда эти трое подходят к его дому, спускает на них псов.
Тем временем Алонзо и Антонио встречают Просперо, он уличает их в былом преступлении, однако прощает их и возвращает себе титул герцога. Алонзо и Просперо благославляют брак своих детей — Фердинанда и Миранды. Покидая со всеми остров,  Просперо навсегда отрекается от волшебства и освобождает Ариэля.

ВИКИПЕДИЯ

 

Оригинальный текст (1611 г.)

Перевод  М. Кузмина (до 1936 г.)

Перевод  Т. Щепкиной-Куперник (1940 г.)

Перевод  М. Донского (1960 г.)

Перевод  О. Сороки (1990 г.)