Казимеж Браун (родился 29 июня 1936 года, в Мокрско Дольного) является польским режиссером, писателем и ученым.

  Дебютировал как профессиональный театральный режиссер в 1961 году, и как профессиональный режиссер телевидения в 1962 году он направил работ на польском театре в Варшаве , Театр Wybrzeże в Гданьске, в Юлиуша Словацкого театра в Кракове и Театр Solskiego в Тарнове, а также в Канаде, Германии, Ирландии и Соединенных Штатов Америки. Он был художественным руководителем Театра Osterwy в Люблине от 1967-1971, и вообще , и художественный руководитель там от 1971-1974. Он был общим и художественным руководителем современного театра во Вроцлаве с 1975-1984, но был уволен коммунистическими властями из — за его оппозиционную деятельность.

    С 1985 года Браун жил и работал в Соединенных Штатах. Он направил в Гатри театре в Миннеаполисе, Одиссей театра в Лос — Анджелесе, Чикаго Актеры ансамбля и Кавинокий театра в Буффало. Его наиболее известные режиссерские работы включают в себя пьесу Норвид (13 шоу), Ружевич (19 шоу), Уильям Шекспир (12 шоу на польском и английском языках), и Адам Мицкевич (два шоу). Он преподавал в университете, Вроцлава Нью — Йоркского университета , Свартморском колледж , в Университете Калифорнии, Санта — Крус и Университета в Буффало.

Браун перевел работы с английского языка, французский и итальянский в польский и с польского, французского и русского языка на английский.

Отец Браун, Юлиуш Браун, был юристом, профессор экологии, Католический активист и политический заключенный под Иосифа Сталина . Его мать была Эльжбета Корвина-Szymanowska. Оба умерли в 1990 году.

Браун женат на Софью Reklewska-Браун, писатель и историк театра. У них трое детей (Dr. Monika Braun , писатель и академических, Гжегож Braun , режиссер и писатель, и доктор Юстина Braun, академическая) и пять внучек (Анна, Джоанна, Aniela, Софьи и Эльжбета).

ВИКИПЕДИЯ (польск.)

ВИКИПЕДИЯ (русск.)

 

ПЬЕСЫ
American Dreams (Американские мечты) Пер. Е. Невякина