Польская поэтесса, автор стихов к многочисленным песням. Кроме того, известна своими произведениями в прозе, работой над театральными и телевизионными спектаклями, а также журналистской работой. Песни на её слова стали классикой польской песни.
   Агнешка Осецкая родилась 9 октября 1936 в Варшаве в семье пианиста Виктора Осецкого и Марии Штехман. С 1952 по 1956 училась на факультете журналистики Варшавского университета, затем, с 1957 по 1961 — в Высшей кинематографической и театральной школе Лодзи. Начиная с 1954 сотрудничала со Студенческим сатирическим театром (СТС); являлась членом совета театра вплоть до 1972 года. Была членом Общества польских писателей.
   В течение семи лет Агнешка Осецкая являлась ведущей программы «Радио-студия песни» на Польском радио, в которой за это время прозвучало около 500 песен и которая стала «трамплином» для многих звёзд польской эстрады.
С 1994 года Осецкая плотно сотрудничала с Театром Ателье в Сопоте, для которого написала свои последние произведения и зонги, признанные критиками вершиной её творчества. Сегодня этот театр носит имя Агнешки Осецкой. Ежегодно в театре проходят полуфинальные концерты конкурса исполнителей её песен под названием «Вспомним об Осецкой». Кроме того, имя Агнешки Осецкой носит студия радиостанции «III программа Польского радио», в которой проводятся престижные концерты польских и зарубежных звёзд эстрады.
   Умерла от рака толстого кишечника 7 марта 1997 г. в Варшаве. Наследием Агнешки Осецкой занимается фонд, организованный её дочерью, Агатой Пассент. В настоящее время фонд работает над изданием 14-томного «Большого песенника Агнешки Осецкой».
   Посмертно награждена Командорским крестом ордена Возрождения Польши.
В СССР стихи Осецкой стали довольно хорошо известны благодаря переводам Булата Окуджавы, с которым польская поэтесса поддерживала дружеские и творческие связи.

ВИКИПЕДИЯ

 

ПЬЕСЫ
Вкус черешни Пер. Зинаиды Шаталовой. Песни в вольном переводе Б. Окуджавы