Родился 30 ноября 1972, Радом, Польша.
Врач, специалист в области радиологии и диагностики, драматург. Происходит из семьи врача, его мать-стоматолог. Начальную школу окончил в Jedlińsku, после чего, в 1987 году, начал учиться в Общеобразовательном Лицее им. Яна Кохановского в г. Радом. Уже тогда обнаружились его театральные страсти и здесь начал свою деятельность на сцене в школьном кабаре. Однако, закончил школу в 1991 году, в соответствии с семейной традицией, он поступил на II Факультет Врача в Медицинской Академии в Варшаве. После их окончания работал в скорой помощи. В 1997-1998 гг. прошел аспирантский стаж врача в Центральной Клинической Больнице AM в Варшаве. В 2005 году сдал экзамен specjalizacyjny из области радиологии и диагностики.
В конце девяностых вместе с актерами радомского театра основал театральную группу под названием «Кабаре Имени Романа». Писал выставленных спектаклей, сценарии, сценки, песни и выступал в них. Самым известным kabaretowym спектаклем был «Генрих святой, или кто следующий», история человека из маленького городка, который умирает, чтобы через несколько дней вдруг — воскреснуть. Искусство на Смотре Актерских Спектаклей Кабаре в Валбжихе, в 1999 году, получила Гран-При.
Модзелевский был также создателем текстов литературного кабаре «Окончательный Отлет Аистов». За сценарий к спектаклю «Роман» получил Гран-При на Празднике Юмора и Сатиры в Лидзбарке в 1999 году.
В 2000 году он послал на конкурс две пьесы: «Люби меня, Люби меня и говори, что хочешь» и «Техно», трагифарс о проблемах, связанных с возможностями клонирования, которая получила награду.
Его драматические произведения и сценарии-это, прежде всего комедии, в которых он использует свое медицинское образование и опыт. Очень любит и ценит творчество Чехова, в которой особенно близкого ему героя-врача: «Чехов-это для меня отличный психотерапевт, который умеет слушать своих героев».
Кроме перечисленных пьес, он написал еще: «Коронацию», «Прикосновение», «Лондон 24.12», «Именины» и сценарий фильма «Вставай Генек, встань».
Мировая премьера «Коронации» режиссера Луки Коса в январе 2004 года открыла новое направление в деятельности Национального Театра в Варшаве, названного Лабораторией Драмы.
Все время работает в качестве врача-радиолога и диагноста. Параллельно с работой врача соединяет писать, так — как сам говорит — «написание помогает мне оторваться от того, с чем я сталкиваюсь в профессиональной деятельности, помогает набраться дистанции. Может быть, поэтому для противовеса я пишу комедии.»

Перевод пьес Ирины Киселёвой.

irina_kisielowa@yahoo.de

irinakisielowa@wp.pl

 

ПЬЕСЫ
Коронация
Прикосновение