Батурина Анна
Родилась в 1985 году в городе Коркинске Челябинской области. В этом же городе училась в школе, затем поступила в Челябинский колледж культуры, а по окончании его – в Екатеринбургский государственный театральный институт. Живет в Екатеринбурге. Два года работала педагогом-режиссером по авторским и адаптированным образовательным программам по развитию речи, воображения и навыков сценического искусства у детей. В настоящее время работает библиотекарем в институте МВД и сторожем в «Коляда-центре».
Стихи начала писать в двенадцать лет, драматургию – в шестнадцать. Своими литературными учителями считает Николая Коляду, Иосифа Бродского, Артюра Рембо, Милорада Павича, Э.М. Ремарка, Ф.Г. Лорку, Юрия Кутумова (руководителя клуба бардовской песни «Пилигрим» в Коркинске), представителей сибирского панка. Своими литературными единомышленниками считает драматурга Ивана Вырыпаева и поэта и исполнителя Михаила Круга.
Первая публикация – пьеса для детей «Деревенская сказка» – появилась в 2006 году в «Театральной газете» Екатеринбурга. Публиковалась в журнале «Урал» и в драматургических сборниках «Театр в бойлерной». «За линией», «Третий глаз». В 2007 и 2008 годах пьесы Батуриной «Деревенская сказка» и «Чешская харчевня» входили в лонг-лист премии «Дебют». В 2009 году пьеса «Фронтовичка» принесла ей звание лауреата премии в номинации «Драматургия».
Анна Батурина – лауреат фестивалей современной драматургии «Евразия-2008» (за пьесу «Песня Войя») и «Евразия-2009» (первое место в номинации «пьеса для большой сцены» за пьесу «Фронтовичка» и третье место в номинации «пьеса для детского театра» за пьесу «Ванькина шабашка»).
Своим самым сценичным и актуальным произведением Анна Батурина считает сказку про гастарбайтеров и «кинутых» отечественных работяг «Ванькина шабашка». О себе говорит, что её можно будет назвать драматургом, когда хотя бы одна пьеса будет поставлена, потому что прочитанное или даже произнесенное вслух не доказывает, что является пьесой».
 ПЬЕСЫ
Ванькина шабашка
Деревенская сказка
Колодец
Пеппи Длинныйчулок
Сборище ревнивых женщин
Тарантул. Мастер каллиграфии
Территория мусора
Фронтовичка
Чешская харчевня
Нищая кокетка
Сказочник
Песня Войя
Кафе Шарур
Военный обрубок
Царевна Верба