Балакин Е. Муж в консервной банке

Наше время. Действие происходит Нью-Йорке. Лирико-психологическая комедия в двух действиях. Четыре персонажа. Две женские роли, две мужские.
Пожилая дама, миссис Леонора Гарднер, живёт одна. Из-за болезни никуда не выходит. Она слышит какие-то голоса и делает то, что они ей говорят. К ней ходит девушка-волонтёр Кэтти Хоппер. Муж нашей дамы, контрабандист, который возил с Кубы сигары. И его сожрала акула. Услышав очередной голос, миссис Гарднер решила, что в купленной ею в магазине консервной банке с акульим мясом находится душа её мужа. И поэтому она ведёт себя так, будто он, то есть её муж, всё время с нею. Она общается с этой банкой, и она для неё живая. У мужа миссис Гарднер была сестра, которая при родах погибла. Ребёнок оказался никому не нужен и его отдали в детский дом. И вот теперь миссис Гарднер вознамерилась разыскать его, подарить ему 50 тысяч долларов и объявить своим наследником. Она даёт объявление в газету. Дон Нортон, её племянник, прочитав объявление, приходит к ней домой, но застаёт там Кэтти Хоппер и влюбляется в неё. Кэтти Но они при своей первой встрече ссорятся. Когда миссис Гарднер знакомиться с Доном, она им очарована и хочет, чтобы молодые люди поженились. Но происходит недоразумение с родимым пятном, которое должно быть у Дона. Пятно находиться ниже поясницы. Желая, чтобы молодые люди, так сказать, ближе узнали друг друга, миссис Гарднер просит Кэтти, чтобы та уговорила Дона показать её это родимое пятно. Но Дон, узнав, что хочет от него Кэтти, возмутился и оскорблённый ушёл. И после его ухода, Кэтти поняла, какую ошибку она сделала.
Параллельно развивается линия миссис Гарднер и Филиппа Хоппера, отца Кэтти, богатого владельца дома, где живёт наша героиня. Но все попытки Филиппа завоевать сердце Норы Гарднер напрасны, пока в её квартире стоит консервная банка с акульим мясом. Миссис Гарднер не собирается изменять ей, несмотря на то, что Филипп Хоппер ей нравится. Далее следуют различные попытки Филиппа избавиться от этой консервной банки, но всё напрасно. В конце концов, Нора Гарднер понимает, что живя с банкой, она теряет живых людей – своего племянника, Кэтти и Филиппа Хоппера. И выбросив её в мусоропровод, она, наконец-то, освобождается от морока этой банки и разных голосов. Пары соединяются.