Балыко Д. Скульптор

Мистификация в двух действиях

Мужских ролей – 2
Женских ролей — 3

Место действия – мастерская скульптора

История:
История о любви, творческом поиске и самореализации художника на этой земле. В центре внимания – внутренний мир скульптора.
Это красивая история о любви, творческом поиске и самореализации скульптора на этой земле. Скульптор полюбил свою юную талантливую ученицу. Казалось, счастье неизбежно. Но… У него семья — жена и ребенок (15-летняя дочь)… Кто в этом треугольнике обязательно окажется лишним. Жена не согласна мириться с изменой и оставляет предателя. А ученица слишком амбициозна и самовлюбленна. Она хочет скорой славы и богатства, которыми непризнанный мастер не может ее обеспечить. Девушка покидает своего учителя, а тот в состоянии глубочайшей депрессии устраивает пожар в своей мастерской.
Врачи чудом спасли скульптора – его ожоги были несовместимы с жизнью. Мастер ослеп, но выжил, чтобы успеть спеть свою главную песню в камне. К художнику вернулась жена, потому что ее любовь оказалась больше, чем обида. И сам скульптор многое осознал… Он понял, что только через испытания, через боль разочарований человек может не только не сломаться, но и духовно вырасти…

Идея:
Главной кармой художника было, есть и будет творчество. В процессе творческой реализации ваятель проходит все испытания, которые только может даровать человеку судьба – огонь, воду и медные трубы.
Огнем для творца становится любовь. Все люди в этом мире хотят любить и быть любимыми… Но особенно остро чувствуют ее необходимость творческие личности. Любовь – для них величайшая награда или величайшее наказание, но всегда – муза, без которой мир художника просто немыслим.
Водой для творца становится равнодушие, непонимание близких людей, властей, общества. Медными трубами – испытание бедностью или богатством, невозможностью обеспечить свои потребности за счет творческой реализации или незаслуженное наделение славой и признанием не слишком талантливого человека.
Только пройдя все эти испытания, творец может реализоваться в полной мере.