ПАТРИК АЛЬБЕРТ КРИСПИН МАРБЕР — сценарист, актёр, режиссёр, продюсер, автор современной британской «новой драмы». Его оригинальные пьесы «о современниках» рассказывают о маргинальных героях, их отичает обилие ненормативной лексики. Его наиболее известная пьеса «Близость» выдержала сотни постановок — её ставили и в театрах, и в кино самые разные режиссеры во многих странах мира.
Патрик Марбер родился в 1964 году в Лондоне, Англия, вырос в Уимблдоне. Отучившись в колледже Wadham в Оксфорде (Wadham College — University of Oxford), начал работать в жанре «стэнд ап», а также ставить радио-комедии.
Свои сценарии для телесериалов Марбер начал писать еще в конце восьмидесятых, а первую пьесу для театра написал в 1995 году. Стартовала его работа, «Dealer»s Choice», в National Theatre и почти сразу принесла автору «Evening Standard Award» как «лучшая комедия». Сегодня его работы с удовольствием ставят различные театры, он не раз становился обладателем различных престижных театральных премий.

Кроме работы над текстами, Патрик Марбер в разное время попробовал свои силы и в других отраслях киноиндустрии – он сыграл несколько небольших ролей в кино (в том числе в «Миссия: невыполнима 2»), поработал режиссером сериала («Performance») и был продюсером («Люблю тебя сильнее»).
Патрик Марбер женат на Дебре Джиллетт, в семье трое детей.

 

ПЬЕСЫ
Сближения