Шотландский драматург, сценарист, а также бывшая актриса.

Родилась 8 февраля 1951 года в Глазгоу, получила образование в Эдинбургском университете, который окончила в 1972 году.

 МакДональд переехала в Лондон после университета, работала в качестве актрисы. Несмотря на свою актёрскую карьеру, она 7 лет проработала на телевидении, но позже покинула его.

Во время работы в качестве актрисы, Шарман написала свою первую пьесу: «Когда я была девочкой, я кричала и шумела». Эта пьеса была впервые исполнена в театре Буша в 1984 году. Выиграла награду Evening Standard Award, как наиболее перспективный драматург. Некоторые темы, в том числе и крик, она брала у своего сына Калеба, когда тот играл со своими друзьями. МакДональд заявила, что «это результат ставки, это написание жизни. Я была в отчаянии за второго ребенка.Прекратила есть чечевицу, французский хлеб и помидоры. Мы разбились Уилл и я. У нас был один ребенок.»

Её работа включает в себя и другие постановки: «Храбрый»; «Когда мы были женщинами»,впервые исполненная в Cottesloe театра; «Все вещи прекрасны» по заказу английской компании, эта постановка была впервые исполнена в Королевском театре в 1991; «Зимний гость», который стал фильмом в 1997 году, режиссёр Алан Рикман; «Девушка с красными волосами» (2005), первое чтение в августе 2003.

Резюме МакДональд также включает в себя романы «The Beast»(1986), «The Night Night»(1988), радио-пьеся для BBC, такие как «Sea Urchins and Gladly My Cross Eyed Bear» (1999).

Wikipedia (англ.)

 

ПЬЕСЫ
Зимний гость