Английский драматург и сценарист, известна благодаря своей дебютной пьесе «Вкус мёда».

Родилась 25 ноября 1938 г. в городе Бротон, Сэлфорд, графство Ланкашир. Ее отец, автобусный контролер, и мать принадлежали к рабочему классу, той самой социальной группе, про которую и рассказывает ее творчество.

Пьеса «Вкус мёда» была написана ей в восемнадцать лет. Изначально писательница планировала повесть, но ее недовольство современным театром было столь высоко, что она решила переделать свой текст для постановки. Пьеса стала невероятным необъяснимым хитом, выиграла множество премий, в том числе и кинонаград, после того, как Дилени и режиссер Тони Ричардсон перенесли ее на экран.
Ее вторая пьеса «The Lion in Love» была написана в 1960 году. Успеха первой работы она не имела. После этого Дилени не писала для театра почти двадцать лет.

Она сфокусировалась на рассказах, сценариях для кино, телепьесах, радиопостановках. Писала для журналов New York Times Magazine, the Saturday Evening Post, Cosmopolitan, Evergreen Review.
Но ничто более из ее произведений не имело такого успеха у критиков, как та самая первая пьеса, хотя ее сборник автобиографичных рассказов Sweetly Sings the Donkey (1960) критиками был принят тепло.
Она верила в правильность социального протеста, в то, что не надо бояться требовать реалистичного театра, который честно показывал британских граждан и рабочих.

Умерла писательница в 2011 году, не дожив нескольких дней до своего 73-го дня рождения.

 

ПЬЕСЫ
Вкус меда