R_Staines_Malvolio_Shakespeare_Twelfth_Night

Это одна из самых жизнерадостных комедий Шекспира —  комедия, которую правильнее было бы назвать романтической сказкой о прекрасной стране Иллирии, стране любви и веселых шуток, в которой любой ищущий любви непременно ее находит, хотя и не всегда там, где искал.

Действие комедии происходит в вымышленной стране — Иллирии. Правитель Иллирии герцог Орсино влюблен в графиню Оливию. Графиня в трауре из-за смерти брата и отца.

Близнецы — брат и сестра Себастьян и Виола, потерпев кораблекрушение, оказались в Иллирии и потеряли друг друга. Виола, переодевшись в мужскую одежду, появляется при дворе Орсино. Герцогу пришёлся по душе молодой человек по имени Цезарио (это имя взяла себе Виола), и он приближает его к себе. Виола влюбляется в герцога. Орсино этого не замечает и даёт своему новому пажу поручение отправиться к Оливии и попытаться посвататься к ней.

При дворе Оливии живёт её дядя сэр Тоби — пьяница и весельчак. Он коротает время в совместных попойках с сэром Эндрю, который также безуспешно ищет внимания Оливии. Цезарио добивается аудиенции у Оливии и передаёт ей известия от Орсино. Дело заканчивается неожиданно: Оливия вежливо отдаёт должное достоинствам герцога, но влюбляется с одного взгляда в посланца герцога.

В городе, тем временем, появляется Себастьян, оплакивающий свою сестру, считая её погибшей. Начинается целая череда недоразумений. Брата и сестру, чрезвычайно похожих друг на друга, все путают.

Оливия, спутав Себастиана с Виолой, просит его жениться на ней. Он смутился, но согласился, и они обвенчались. Орсино смиряется с потерей Оливии и желает увидеть Виолу в женском платье. (Подробнее о сюжете)

      Предположительно, пьеса окончена Шекспиром между 1600 и 1601 гг. Главная мужская роль — Орсино, вероятно, была подсказана герцогом Браччианским, итальянским аристократом, который посетил Лондон зимой 1600—1601.

Пьеса не печаталась до включения в «Первое фолио» работ Шекспира в 1623.

       В СССР экранизировался в 1955 году, фильм «Двенадцатая ночь»: Георгием Вициным (Сэр Эндрю), Аллой Ларионовой (Оливия), Кларой Лучко (Виола / Себастьян), Вадимом Медведевым (Герцог Орсино), Василием Меркурьевым (Мальволио), Михаилом Яншиным (Сэр Тоби). Интересно, что в 2006 году был снят американский фильм «Она — мужчина», формально соответствующий сюжету шекспировой «Двенадцатой ночи» (о чём говорится в титрах фильма). Виола и её брат Себастьян, Дюк Орсино и его друг Тоби — персонажи фильма полностью соответствуют пьесе.

Постановка Лондонского театра Глобус со Стивеном Фраем (Malvolio) в 2012 записанная на широкий формат превосходит все ожидания.

ВИКИПЕДИЯ

 

Оригинальный текст (1599)

Перевод А. Кронеберга (1841)

Перевод М. Лозинского (1937)

Перевод Э. Линецкой (1959)

Перевод Д. Самойлова (1979)