Русский советский драматург, поэт, прозаик, сценарист А.М. Володин (настоящая фамилия — Лифшиц) родился 10 февраля 1919 года в Минске. Рано оставшись сиротой, он с детских лет воспитывался у дяди — московского врача.

       В годы Отечественной войны он был связистом, сапером, участвовал в боях на Западном и Белорусском фронтах.

      В 1949 году тридцатилетний Александр Володин окончил ВГИК и уехал в Ленинград, где работал редактором на киностудиях «Ленфильм» и «Леннаучфильм». Именно в Ленинграде Володин дебютировал как прозаик, опубликовав в 1953 году несколько рассказов. В 1954 году вышла его первая книга — «Рассказы», обозначившая интерес к повседневной жизни современников, характерам, языку и быту людей обычных профессий. Первая же пьеса Володина — «Фабричная девчонка» (1956) шла в театрах Москвы, Ленинграда, в других городах нашей страны и за рубежом и пользовалась большим успехом.

        Александр Володин — лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981), национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (1996), премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (1999), премии «Триумф» (1999). Лауреат литературной премии «Северная Пальмира» (1996). Он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалями.

        Драматург Александр Володин скончался в петербургской больнице ночью 17 декабря 2001 года, на 83-м году жизни. Его похоронили на Комаровском кладбище под Петербургом.
        После смерти драматурга в Санкт-Петербурге была учреждена премия имени Александра Володина. Лауреатами этой премии были художественные руководители БДТ и МХТ им. Чехова Кирилл Лавров и Олег Табаков, поэт и музыкант Александр Дольский и писатель Илья Штемлер. Такая же премия была вручена грузинскому художнику, литератору и режиссеру Резо Габриадзе — участнику Всероссийского театрального фестиваля «Пять вечеров» имени А.Володина в Санкт-Петербурге.

ВИКИПЕДИЯ

 

ПЬЕСЫ
Агафья Тихоновна  
Две стрелы  
Дульсинея Тобосская  
Идеалистка  
Мать Иисуса  
Назначение  
Офелия  
Пять вечеров  
С любимыми не расставайтесь  
Старшая сестра  
Фабричная девчонка  
Графоман