Мюссе А. де. Лоренцаччо

(Lorenzaccio) : драма в 5 действиях

Перевод, послесловие и примечания А. В. ФЕДОРОВА

ЖЕНСКИХ РОЛЕЙ — 4; МУЖСКИХ РОЛЕЙ — 22; ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ РОЛИ
Место и время действия в пьесе Италия — Флоренция, 1537

РОМАНТИЧЕСКАЯ ДРАМА; ИСТОРИЧЕСКАЯ ДРАМА; ПЬЕСЫ О ДВОРЯНСТВЕ

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Алессандро Медичи, герцог Флорентийский.
Лоренцо Медичи (Лоренцаччо), его двоюродный брат
Козимо Медичи,его двоюродный брат.
Кардинал Чибо.
Маркиз Чибо, его брат.
Синьор Маурицио, канцлер Совета Восьми.
Кардинал Баччо Валори, папский уполномоченный.
Джулиано Сальвиати.
Филиппо Строцци.
Пьетро Строцци
Томазо Строцци }его сыновья.
Леоне Строцци, приор Капуи
Роберто Корсики, проведитор крепости.
Палла Руччелаи
Аламанно Сальвиати } республиканские вельможи.
Франческо Пацци
Биндо Альтовити, дядя Лоренцо.
Вентури, горожанин.
Тебальдео, живописец.
Скоронконколо, наемный убийца.
Совет Восьми.
Джомо-венгерец, оруженосец герцога.
Маффио, горожанин.
Мария Содерини, мать Лоренцо.
Катарина Джинори, тетка Лоренцо.
Маркиза Чибо.
Луиза Строцци.
Две придворные дамы и немецкий офицер.
Золотых дел мастер, торговец шелком, два наставника и двое детей, пажи, солдаты, монахи, придворные, изгнанники, школьники, слуги, го-рожане и т. д. и т. д.

Флоренция, двор герцога Алессандро Медичи. Главный герой пьесы — Лоренцо Медичи прозван окружающими Лорензаччо («плохой Лоренцино») за то, что его считают трусом и верным другом флорентийского тирана. Народ боится и ненавидит его. Никто не догадывается, что Лорензаччо задумал убить Алессандро и освободить Флоренцию от тирана. Но место одного Медичи занимает другой. Лоренцо же погибает от рук наёмного убийцы, и разъярённая толпа, так и не узнавшая истинное лицо Лоренцо, сталкивает его тело в воды залива.
Фактическим источником драмы является хроника Бенедетто Варки, итальянского писателя 16 века (1502-1565). Мюссе перегруппировал и изменил некоторые данные.

ПРИМЕЧАНИЯ
«Основные изменения, которые Мюссе внес в факты хроники, сводятся к следующему. Целый ряд событий, имевших место в разное время и не связанных между собой, Мюссе ставит в зависимость одно от другого и помещает по времени рядом; кроме того, видоизменены соотношения между отдельными лицами. Смерть Луизы Строцци относится к 1534 году, а не ко времени, непосредственно предшествовавшему убийству Алессандро; оскорбление же, нанесенное дому Строцци Джулиано Сальвиати, и месть сыновей Строцци – к зиме 1532 – 1533 годов. В хронике два персонажа – два брата, которые у Мюссе слились в одно лицо – кардинала Чибо. У Варки это, во-первых, – епископ Джованни Батиста Чибо, брат маркиза Чибо, замысливший заговор против герцога и решивший при этом воспользоваться связью герцога с женой маркиза, чтобы убить его, во-вторых, – кардинал Иннокентий Чибо, сыгравший известную роль в деле избрания Козимо. Томазо Строцци, по хронике, – не сын, а только родственник Филиппо Строцци. У герцога два приближенных: Джомо и венгерец – два разных лица. Мюссе соединяет их в одно лицо: Джомо-венгерца.»
А. В. ФЕДОРОВ