Был рожден 24 января в 1670 году, в Ирландии. Талантливый английский драматург. Его пьесы наделены пылкими диалогами, сатирической подачей модных типажей и ироническим взглядом на претенциозные манеры.

Уильям вырос в Ирландии, там же получил и образование. Он обучался в дублинском Тринити-колледже, его лучшим другом был Джонатан Свифт. После завершения Славной революции семья Конгривов обустроилась в Стаффордшире, а Уильям был отправлен на юридическую стажировку в Лондон. Вместо занятий юриспруденцией он напечатал под своим псевдонимом пьесу «Незнакомка», написанную им еще в 17 летнем возрасте. Джон Драйден, законодатель литературных вкусов Англии, обратил внимание на эту пьесу. В 1693 году Конгрив совместно с Драйденом занимались переводом Персия и Ювенала.

В марте 1693 года Конгрив стал известен на весь Лондон. Его первая пьеса «Старый холостяк», которую он написал во время выздоровления от болезни, была поставлена на две недели в престижном театре того времени Друри-Лейн, что представляло в редкостный успех.

В 1694 году в труппе королевского театра на Друри-Лейн произошли события, побудившие короля подписать разрешение на перевод некоторых актеров в новый театр, находящийся на Линкольн-Инн-Фильдс, который стал принимать своих посетителей уже в апреле 1695 года. Его первой постановкой была пьеса Конгрива «Любовь за любовь», имеющая ошеломляющий успех. Конгриву предложили место в руководстве театра, а взамен он обещал предоставлять по новой пьесе каждый год.

После написания Уильямом элегии на смерть королевы Марии он приобрел поклонников в высших кругах британского общества. Модными в те времена были риторические трагедии, и тогда Конгрив в 1697 году написал в этом роде новое произведение «Невеста в трауре». Несмотря на то, что эта пьеса ставилась впоследствии очень редко, в то время она имела огромный успех.

На вершине успеха, когда Конгриву было около 30 лет, он решил оставить театр. Самой последней его работой в драматическом исполнении стала комедия «Так поступают все», которая открыто, высмеивала фальшь и лицемерие современного общества.

Вторую половину своей жизни, как повествует биография Конгрива, он посвятил службе, акцизному ведомству, затем работал в должности секретаря правительства по делам Ямайки. Он всегда поддерживал приятельские отношения с Александром Поупом, Свифтом и Ричардом Стилом, а все свое свободное время предпочитал переводить стихи других поэтов. Примерно в 1705 году вместе с Джоном Ванбру он написал драматический отрывок для итальянского оперного театра.

Конгрив в свои последние годы жизни страдал от подагры и глазной катаракты. Будучи холостяком по жизни, он близко сошелся с дочерью полководца, герцогиней Мальборо, их близкие отношения привели к рождению совместной дочери Мари.

После того, как на него наехала карета он слег, без надежды на выздоровление. Именно в этот период он оставил все свое состояние своей супруге герцогине.

19 января в 1729 году Конгрив умер.

 ВИКИПЕДИЯ

 

ПЬЕСЫ
Двойная игра  
Любовь за любовь  
Старый холостяк  
Так поступают в свете