Современный американский драматург, чьи пьесы популярны как в Америке, так и в Австралии, Хорватии, Словении, Италии и других странах. Он работает в широком диапазоне стилей и жанров от комедий до основанных на биографиях известных личностей пьес, а также создает экспериментальные по форме и содержанию тексты. Пьесы: «Act of God», «Murder as fine art», «Season in hell», «Julie», «The plague».Пьеса «Дуэт» (1993 г.) – самое известное произведение драматурга. Была поставлена на Бродвее, в Елизаветинском театре в Вашингтоне, в Театре Беккета в Мельбурне и на других сценических площадках мира. 1993 г. за пьесу «Дуэт» О.Эскин удостоен первого приза Премии Ларри Нил.
В основе «Дуэта» — встреча великой французской актрисы Сары Бернар и ее соперницы, итальянской примы Элеоноры Дузе. Призрак Сары Бернар является Элеоноре Дузе в гримуборную питсбургского театра за несколько часов до последнего в ее жизни спектакля. Эта встреча становится поводом для воспоминаний о прежней борьбе двух великих актрис за признание зрителей и мировую славу, за любовь знаменитых драматургов и артистов, за популярные роли и статус идеала женской красоты. И только пришедшие на смену конфликту общность судеб и ужасные потери, которые преследовали знаменитостей на протяжении всей жизни, рождают между ними истинное взаимопонимание.
При создании пьесы «Дуэт» О.Эскин использовал материалы частной переписки начала ХХ в., газетные статьи и архивы актрис.

САЙТ АВТОРА

 

ПЬЕСЫ
Дуэт