Лауреат престижных премий в области театра и литературы, драматург, поэтесса, общественный деятель и сценарист.

Родилась 25 мая 1953 г., Нью-Йорк, США.

Супруг: Ричард Мак-Дермотт (в браке с 1979 г. до 1988 г.)

Дети: Дилан МакДермотт.

Среди её многочисленных работ — пьесы «Necessary Targets» (Необходимые цели) — о жизни в боснийском лагере для беженцев, «Good Body» (Хорошее тело) — о неоднозначности цены, которую может заплатить женщина, стремящаяся превратить своё тело в совершенство любыми путями, а так же другие: «Conviction» (Убеждение), «Lemonade» (Лимонад), «The Depot» (Сарай), «Floating Rhoda and the Glue Man» (Плывущая Рода и Человек-Клей), «Extraordinary Measures» (Исключительные меры).

Через год после премьеры в Нью-Йорке, пьеса Ив Энцлер «Монологи вагины» получила главную Off-Broadway премию США — Obie Award и была номинирована на премии Drama Desk и Helen Hayes Awards.В 1999 году Ив Энцлер была удостоена премии Гуггенхайма за драматургию, а чуть позже — еще нескольких независимых театральных премий. Её вклад в общественную и правозащитную деятельность был признан такими организациями как Amnesty International и комитетами нескольких американских университетов.

В настоящее время «Леди Вагина» работает над сценарием о женщине в тюремной камере, предназначенном актрисе Гленн Клоуз, и возглавляет международное движение V-Day, выступая с громкими акциями в странах Азии, Африки, Ближнего Востока.

 Wikipedia

 

ПЬЕСЫ
Монологи вагины (пер. Анны Леденевой) 
Монологи вагины (пер. В.Арканов)
Отличное тело (пер. Анны Леденевой)