То́мас Лани́р «Те́ннесси» Уи́льямс III (англ. Thomas Lanier «Tennessee» Williams III; 1911—1983) —американский драматург и прозаик, лауреат Пулитцеровской премии. Широко известен как автор пьесы «Трамвай „Желание“», неоднократно экранизированной и поставленной на мировых театральных сценах.

26 марта 1911 в городе Коламбусе (штат Миссисипи, США) родился будущий классик Томас Ланир Уильям. Псевдоним Теннесси Уильямс был взят в юном возрасте — в университете (учился в университетах Миссури и Айовы и в Вашингтонском университете в Сент-Луисе). Строгий отец Тома, коммивояжёр, который не хотел, чтобы он занимался литературой, забрал его из университета, не дав доучиться и устроив его на обувной склад. Не желая проводить свои дни в обувной компании, юный Том начинает вести богемную жизнь, переезжая с места на место и перебиваясь случайными заработками. В 1934 полупрофессиональная театральная труппа исполнила цикл его одноактных пьес.

Сложные отношения юного Томаса с действительностью, которые только усугубились с возрастом и привели его к глубоким депрессиям и впоследствии в психиатрическую лечебницу, и отражены в его пьесах — неровных, нервных, при отсутствии явно положительных или отрицательных героев, но именно потому заставляющих переживать и думать. Сложные характеры, изломанные судьбы, отсутствие однозначного суждения и отношения к своим героям — в этом весь характер писателя. Он сам говорил неоднократно, что всё, о чём он пишет — это то, что сам пережил. Сам писатель, может, и не побывал в таких сложных жизненных ситуациях, как его герои, но внутренний мир, переживания и мысли своих героев он всегда отождествлял с собой. В основном он выражает себя через женские образы — чему способствовала его гомосексуальная натура.

В 50-х он переживает непростой период — потеря интереса к работе, потеря близкого человека, тяжелая и длительная депрессия. Сумев восстановиться, в 60-е пишет пьесы, рассказы, стихотворения. Уже не так горит желанием работать с театром. В 1975 пишет удивительно откровенные мемуары, как бы ставя точку в своей яркой и беспокойной жизни.

Умер Теннесси Уильямс в 1983.

 

ПЬЕСЫ
Говори со мной, как струится дождь за окном, и дай мне услышать тебя…  
Исповедальня  
Кошка на раскаленной крыше. Пер. В.Воронина
Кошка на раскаленной крыше Пер. В.Вульфа и А.Дорошевича
Любовное письмо лорда Байрона  
Не могу представить, что будет завтра  
Несъедобный ужин  
Ночь Игуаны  
О странностях любви  
О странностях певчих птиц  
Однорукий  
Орфей спускается в ад  
Предназначено на слом  
Прекрасное воскресенье для пикника Пер. С. А. Мак
Прекрасное воскресенье для пикника Пер. С. Макуренковой
Растоптанные петуньи  
Сладкоголосая птица юности  
Спектакль для двоих  
Стеклянный зверинец. Пер. Г. Злобина
Стеклянный зверинец Пер. А. Завалий
Татуированная роза  
Тень Чезова  
Трамвай Желание  
Что-то смутно, что-то ясно  
Я восстаю из пламени, рыдающий Феникс