Американский актер, драматург, режиссер. Родился в городе Талса (штат Оклахома) в семье автора многочисленных бестселлеров Билли Леттс и актера (по совместительству преподавателя колледжа) Дениса Леттса. Его брат Шон был джазовым музыкантом и композитором. После окончания средней школы Трейси Леттс переехал в Даллас (Техас), где работа официантом и мойщиком посуды в ресторанах не помешала началу его актерской карьеры. Так, он сыграл в пьесе Джерри Флеммонса «Черт побери!», поставленной в рамках проекта Южного методистского университета.

В 1985 году в возрасте двадцати лет Леттс перебрался в Чикаго, где в течение одиннадцати лет работал в театрах Steppenwolf («Степной волк») и Famous Door («Знаменитая дверь»). В 1991 году Леттс написал пьесу «Киллер Джо», и два года спустя состоялась ее премьера на сцене чикагского театра Next Lab, а позднее в «Репертуарном театре на Двадцать девятой улице» в Нью-Йорке. С тех пор «Киллер Джо» ставился, по меньшей мере, в пятнадцати странах на двенадцати языках.

Трейси Леттс был удостоен Пулитцеровской премии по драматургии (одной из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра) за пьесу «Август: округ Осейдж», которая в течение года шла на Бродвее, а в 2007 году при полных аншлагах игралась на сцене Steppenwolf. С неизменным успехом эта пьеса шла на сцене Лондонского национального театра. Среди других наград Трейси Леттса — пять «бродвейских» премий «Тони» (Tony Award), в том числе «За лучшую пьесу», ежегодно присуждаемых за достижения в области американского театра, включая музыкальный, ее британский аналог — Премия Оливье и шесть премий Джефф (в том числе «За лучшую пьесу»).

Леттс также автор таких пьес, как «Жучок» (1996, одноименный фильм вышел в 2007 году), «Человек из Небраски» (Steppenwolf, 2003, номинация на Пулитцеровскую премию), «Самые роскошные пончики» (премьера на сцене Steppenwolf, 2008 и на Бродвее, 2009). В 2009 году создал собственную версию чеховских «Трех сестер».

Мать драматурга Билли Леттс так отзывалась о работах сына: «Я всегда старалась быть оптимистом, а у Трейси все персонажи либо выворачивают себя наизнаку, либо погибают». Пьесы Леттса — о людях, вынужденных решать духовные и моральные проблемы. Он говорит, что черпает вдохновение в пьесах Теннеси Уильямса, романах Уильяма Фолкнера и Джима Томпсона.

 

ПЬЕСЫ
Август. Графство Осэйдж  
Киллер Джо