(13 ноября 1914, Нью-Йорк, США — 25 ноября 2008, Стокбридж, США) Американский драматург, лауреат премии «Тони» в категории «Лучшая пьеса» за драму «Сотворившая чудо». В 1962 году Гибсон адаптировал эту пьесу для одноимённого фильма, за что был номинирован на «Оскар».

Уильям Гибсон родился в семье с ирландскими, французскими, немецкими, голландскими и русскими корнями. Его отец Ирв был протестантом, мать Флоренс — католичкой. В 1938 году Гибсон окончил Сити-колледж. В 1940 году он женился на психиатре Маргарет Бремнан (ум. 2004), в браке родилось двое сыновей Томас и Дэниел.

В 1940-х Гибсон начал заниматься литературой. Он писал стихи и пьесы. В 1954 году писатель опубликовал роман «Паутина». Однако первый серьёзный успех пришёл к нему после постановки в 1958 году пьесы «Двое на качелях», номинированной на «Тони».

В 1959 году впервые была поставлена пьеса «Сотворившая чудо», которую Гибсон написал на основе автобиографии Хелен Келлер «История моей жизни». Пьеса была положительно оценена критиками и получила премию «Тони». В 1962 году Гибсон адаптировал сценарий для экранизации, за что удостоился номинации на «Оскар».

Впоследствии Гибсон написал ещё несколько пьес, но ни одна из них не достигла такой популярности, как «Сотворившая чудо». Среди его произведений была пьеса о драматурге Шекспире и его жене Энн Хатауэй, а также пьеса о пуританке Энн Хатчинсон. В 2003 году был поставлен спектакль Golda’s Balcony о Голде Меир, ставший самой долгоиграющей из всех постановок, в которых принимают участие только женщины.

Гибсон скончался 25 ноября 2008 года в своём доме.

 

ПЬЕСЫ
Двое на качелях  
Понедельник после чуда  
Сотворившая чудо  
Тряпичная кукла