Абакумова С. Обыкновенная городская история, или Летний театр

Евразия-2003; Евразия-2004
Действуют персонажи-животные; Женских ролей — 3; Мужских ролей — 3; эпизодические роли. Место и время действия: Екатеринбург, 2003 г.

«Обыкновенная городская история – это сказка для просмотра всей семьей. (Как аналог можно привести фильм «Мама» с М.Боярским в роли волка).
Это рассказ о современной жизни большого города в новое время, о его маленькой ячейке – обитателях двора. Рассказ довольно (нет, определенно) мягкий и лиричный –с симпатией к людям пожилого и среднего возраста, с желанием разобраться в их непростых характерах и довольно понятных жизненных историях. Есть тут приязнь и к подрастающему поколению, которое сильно отличается внешне от предков, но внутренне …часто повторяет родителей.
Суть сюжетного конфликта – борьба между хорошими зверями (людьми) и плохими. Побеждают хорошие обитатели города, хотя и через раз. Юмор сдабривает временные поражения добра. Жизнь многообразна, многообразнее, чем в этой истории – но и тут есть набор ярких, типичных, персонажей. Кто симпатичнее – тому зритель и сочувствует. Откровенных мерзавцев нет. Есть хулиганы. А также есть конкретные недостатки у каждого героя, и они могут – вс вою очередь – также нехило испортить жизнь ближнему. Недостатки такие: жадность, самоуверенность, наглость, распущенность (в связях-знакомствах), легкомыслие, властность, глупость. Мы показываем, как наши герои строят свою жизнь, как они придерживаются традиций иль их нарушают. Почти все герои реальны – но написаны с применением гротеска и потому их трудно признать. Еще им дадены маски зверей. Это делает историю понятной маленьким детям.
История немудреная, добрая и оптимистичная – об обитателях двора, которые знакомы между собой уже много лет. На их существование влияет небольшой летний театр, построенный образцовым ЖЭУ, с помощью студентов-архитекторов, в далекие 80-е годы. Поэтому наши герои так неравнодушны к сцене, эстраде и искусству.
Есть тема отцов и детей, дети подрастают и вносят свою лепту в повествование. Они присутствуют на наших глазах, в этом дворе, каждый день – со своими проблемами. И мы невольно вовлечены в их семейные конфликты — в борьбу за благосостояние, за самоуважение, любовь, счастье, безопасность, здоровье, и прочее и прочее.
Цель произведения – малых зрителей познакомить с жизнью на примерах, выбранных автором. А большим зрителям показать знакомые и не очень жизненные коллизии, чтоб завязался диалог….Ну и катарсис, фрустрация…
Обыкновенная городская история
Место действия:
Екатеринбург, разные его закоулки, в основном двор в Пионерском поселке, летний театрик во дворе, улица Ленина и порою памятные места города, в том числе, ж/д вокзал и плотина Исторического сквера.
Время действия: 2003 год.

Действующие лица:
Говорящие звери, что живут в этом современном городе, носят модную, цивильную одежду. Откуда они взялись – не объясняется, потому что их присутствие само собой разумеется, и точка. Вообще-то они очень похожи на людей. С настоящими людьми стараются держаться на равных, чего те не понимают и не приветствуют, а подростки наших героев часто за это обижают, пихают, бьют и насмехаются. Поэтому звери ходят по делам своими сокровенными тропками, и общаются, чаще всего, между собой.
Нота бене: Никто из главных героев не пьет и не курит, -почти!
Пес Беломордик— помесь дога с лайкой, светло-песочной масти. Представительный, вдумчивый, иногда мудрый, иногда нет, чуть-чуть-чуть стареющий джентльмен. Пользуется симпатией у женского пола. Флегматичен, нравственен. Женат удачно,- причем давно.
Ворона Карпа — сестра знаменитой вороны Капы, лохматая 30-летняя девица с элементами внешности «кул»-герл. Чем-то немного похожа на актрису Лию Ахеджакову. Занималась в жизни всем понемногу, на одной работе долго не задерживалась, — сейчас живет на иждивении очень старого переводчика Витюни, которому надоела. Иногда он ее забывает запустить домой и тогда она ночует на дереве во дворе. Молодость у нее пока еще длится первая.

Крыса Маруня – толстеющая, - просто толстая, образцовая мать 10 детей, домохозяйка, член родительского комитета в школе, старшая по подъезду и др. одевается добротно, но немодно. Больше нукает и охает, чем говорит, но если заведется, то ее не переспорить, всегда во дворе она с коляской (то ли ее дитё, то ли племяшка). Муж Маруни Мишаня — вахтовик-нефтяник, дома редко показывается, раз через 2 месяца, но деньги изрядно присылает.
Кошка Кармен – красотка второй молодости, которой постоянно не везет в любви. Кажется, что она —-«проездом из Парижа иль Барселоны», так себя держит. Вечно у нее какие-то мафиозно-глупые бритые ухажеры на иномарках сменяют один другого. С ними она долго не гуляет, куда-то они все, в конце-концов, испаряются. Но были у нее светлые периоды. Когда-то 2 года училась в университете.
Кот Рубайс – старичок-мужичок, был богат, но разорился- спасибо Мавроди, сейчас очень беден, …имеет за спиной пеструю интересную жизнь. Порой бывает рассеян, порой азартен, любит давать советы, громко поет, и как оказалось - одарен художественно. Вид … да что вид! Потрепанный, но непобежденный. Влюбчив, болтлив, непостоянен. Искренен и добр. Но чудаковат. В целом безобиден. На человеческий возраст ему примерно лет 50.
Пес Чернохвост – пудель толстый и ленивый, холеный и неглупый, порой трусоват, порой самоуверен и громогласен (но это случается реже). Вальяжно остроумен, заметны следы светского воспитания (во всем). Он довольно обаятелен, но держит других на расстоянии. Одет всегда с иголочки. Даже в жару - в костюме. Дружит явственно только с Беломордиком, ему же часто оппонирует в спорах, других как будто бы, соснув под очками, не замечает.
Живет на проценты - рантье, не очень богат, но делает вид, что очень.

Также: люди, —врачи, юные красотки, продавцы киосков и подростки.
Крысята – дети Маруни, 10 штук, что очень похожи на людских подростков, прическами и одеждой.
Клева – старший сын Маруни, лет под 27
Марс – 18 лет, брат Клевы
Тата –эфиопка
Толпа зевак, всегда гуляющих по проспекту, мафиози, таксисты и другие жители города".
Автор