Польский драматург, прозаик, архитектор, кинорежиссёр.

Родился в 1970 году, живёт в Щецине. По образованию и профессии архитектор. Имеет собственное бюро в родном городе. По слухам, однажды, придя в здание, где находился его офис, поднялся на лифте на этаж выше и оставил текст своей пьесы в кабинете Анны Аугустинович (известного театрального режиссёра). Случай дал импульс началу его карьеры в театре.

Дебютной на сцене стала его драма «Поговорим о жизни и смерти»/»Porozmawiajmy o życiu i śmierci» (2001), поставленная режиссёром Томашем Маном. Другие пьесы автора – «Токсины»/»Toksyny», «Рыдания»/»Lament» и «Мусор»/»Śmieci». Все они были с успехом поставлены на сценах Польши и Европы. Кроме того, были сняты их телеверсии.

Бизё выступал автором сценариев для теле- и радио-спектаклей и кинофильмов (в его активе сотрудничество в работе над сценарием «Катыни» Анджея Вайды, а также сценарий фильма «0_1_0»). Сотрудничал с щецинским отделением «Gazeta Wyborcza», в которой публиковал серию маленьких рассказов.

В 2007 году Бизё закончил Школу мастерства кинорежиссуры Анджея Вайды. Его дебютом в кино стала короткометражка «Вся маленькая ложь Анны»/»Wszystkie małe kłamstwa Anny» (2009).

Кшиштоф Бизё о себе и своём творчестве:
О связи основной профессии с восприятием искусства:
«Как архитектору мне близко минималистическое начало в искусстве. Поэтому мои рассказы, как и драмы, довольно аскетичны, если речь идёт о языке и эмоциях». («Gazeta Stołeczna», № 193, 2007)

О продвижении одной из своих пьес в Польше:
«У меня впечатление, что директора наших театров в настоящее время ищут «острые и актуальные тексты», а я думаю, что жизнь общества в Польше, да и не только в Польше, удачнее описать как вездесущий абсурд». («Gazeta Stołeczna», № 193, 2007)

 

ПЬЕСЫ
Токсины  
Рыдания