ок. 1579-1625 — английский драматург времён Якова I, работавший преимущественно в сотрудничестве с Фрэнсисом Бомонтом. В 1607-14 гг. они писали пьесы для лондонской труппы Kings’ Men («Слуги короля» из театров «Глобус» и «Блэкфрайерс»). Бомонт и Флетчер вошли в историю как яркие мастера драмы шекспировской эпохи, создатели жанра трагикомедии. После смерти Бомонта (1616) Флетчер сотрудничал в основном с Филиппом Мэссинджером.

Отец Джона — Роберт Флетчер (1545-96) — последовательно занимал епископские кафедры в Бристоле, Вустере и Лондоне, а его дядя Джильс известен своим описанием Московии. Джону ещё не было двенадцати, когда его отправили учиться в Оксфордский университет. Первые свидетельства его литературных занятий — хвалебные стихи к комедии «Вольпоне» Бена Джонсона (1607). Драматург умер, когда в Лондон пришла «чёрная смерть», из-за того, что вместо отъезда из заражённого города поехал снять мерку к портному.

Перу Флетчера принадлежит не менее полусотни сохранившихся пьес; из них по крайней мере 15 написаны им самостоятельно. Остальные появились в результате его сотрудничества с другими драматургами, включая Бена Джонсона, Джорджа Чапмена и, вероятно, Уильяма Шекспира (подозревают его участие в написании «Двух знатных родичей», «Генриха VIII», а также «Карденио» по мотивам «Дон Кихота»). Наиболее значительны из его произведений пьесы, написанные совместно с Бомонтом — «Филастр», «Трагедия девушки», «Король и не король».

Персонажи Флетчера — как правило, не живые люди из плоти и крови, а ходульные воплощения классических добродетелей и пороков. Действие его с Бомонтом пьес происходит в далёких, баснословных странах. Героям приходится делать взаимоисключающий выбор между крайностями. Монологи эмоционально перегружены и не свободны от риторических излишеств. Эти качества ещё более заострены в драмах собственно Флетчера с их рыхлой, эпизодической структурой, неправдоподобными сюжетными ситуациями и блещущими остроумием диалогами.

О личной жизни Флетчера известно мало. Джон Обри утверждал, что Флетчер и Бомонт жили в одном доме, спали в одной кровати, носили одну одежду и делили любовницу. Есть сведения, что Флетчер был похоронен в Саутваркском соборе в одной могиле с Мэссинджером.

 

ПЬЕСЫ
Жена на месяц Соавтор-Бомонт Ф.
Испанский священник Соавтор-Бомонт Ф.
Женись и управляй женой Соавтор-Бомонт Ф.
Награда женщине, или Укрощение укротителя Соавтор-Бомонт Ф.
Мсье Томас Соавтор-Бомонт Ф.
Ночное привидение, или Воришка Соавтор-Бомонт Ф.
Своенравный сотник Соавтор-Бомонт Ф.
Охота за охотником Соавтор-Бомонт Ф.
Трагедия девушки Соавтор-Бомонт Ф.
Филастр Соавтор-Бомонт Ф.
Ум без денег Соавтор-Бомонт Ф.