Выдающийся австрийский драматург. Его настоящие имя и фамилия Теодор Таггер. Взяв свой псевдоним от драматурга Фердинанда Раймунда и композитора Антона Брукнера, он отдал дань и австрийской драме и австрийской музыке. Громко заявив о себе в период между двумя мировыми войнами, Брукнер внес много нового в театральную жизнь Европы и Америки.
Начав творческий путь с экспрессионистской лирики и прозы, он позже стал одним из основоположников художественного течения Новая вещественность (Neue Sachlichkeit). Его пьесы «Преступники» (1929), «Болезни молодости» (1929), «Елизавета Английская» (1930) можно отнести к неореализму.
Будущий драматург родился 26 августа 1891 года в Вене. В 1922 году переехал в Берлин, где начал писать пьесы и основал театр Ренессанс. После установления гитлеровского режима эмигрировал в США (1936). В Америке вместе с Генрихом Манном, Брехтом и Дюблином организовал н издательство Aurora Verlag, где печатались известные немецкие авторы.
Трилогия «Молодёжь двух войн» (1947) посвящена жизни австрийской и немецкой молодёжи. В центре «Героической комедии» (1946) — писатели, восстающие против тирании Наполеона. Двадцать лет спустя после отъезда в Америку, в 1953 году, он вернулся в Берлин и работал в Schiller Theater. В трагедиях «Смерть куклы» (1956) и «Борьба с ангелом» (1957) Брукнер показывает нравы современной ему буржуазии.
Умер 5 декабря 1958 года в Западном Берлине. В России Брукнер не имеет богатой сценической истории. В 1983 г. Анатолий Эфрос поставил пьесу «Наполеон Первый» в Театре на Малой Бронной с Михаилом Ульяновым и Ольгой Яковлевой в главных ролях. Постановка была возобновлена на сцене Театра им. Вл. Маяковского в 1992 году.
Премьерой «Болезни молодости» в августе 2006 года Театр Поколений открывал свою новую сцену в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Пьеса была переведена специально для этой постановки.

 

ВИКИПЕДИЯ

 

ПЬЕСЫ
Болезни молодости