Австрийский писатель и драматург. Внебрачный ребенок, воспитывался в Австрии родителями матери (дед был писателем). Учился в католической школе, оставил ее в 1947, начав работать продавцом в лавке. В 1949-1951 находился на излечении в легочном санатории, от болезни легких страдал всю жизнь. В 1955-1957 гг. обучался актёрскому мастерству в Зальцбургском университете музыкального и драматического искусства «Моцартеум». Затем полностью посвятил себя литературе. В 1965 переселился в собственный дом в округе Гмунден, где позднее и умер.
     Томас Бернхард на Западе считается одним из классиков, любимых молодым поколением. Голландский кинорежиссер Фрауке Фокема даже сняла фильм о девушке, которая оторвалась от реальности и проводит целые дни за чтением романов Бернхардта. Для русского же читателя он — малоизвестный автор. Один из всемирно известных австрийских авторов минувшего ХХ века. Едва ли не каждое его произведение вызывало шумный отклик, порой с оттенком скандальности. Причина тому – полемичность по отношению к сложившимся представлениям и современным мифам, а также своеобразие формы, которой читателю приходится “овладевать”. 
            Лауреат премии г.Бремен (1965), Австрийской государственной премии (1968), премий Антона Вильдганса (1968), Георга Бюхнера (1970), Франца Грильпарцера и Франца-Теодора Чокора (обе 1972), Международной литературной премии Монделло (1983), французской Премии Медичи (1988) и др.

 

ПЬЕСЫ
О пакойник  
Президент