Родился  14 Июля 1918, в Упсале, Швеция.

Окончил Стокгольмский университет, где изучал литературу и историю искусств.

Профессионально работать в кино Бергман начал в 1941 году, редактируя сценарии. Однако вскоре он написал собственный сценарий под названием Травля, который был экранизирован в 1944 году. Далее почти для всех своих картин сценарии писал сам Бергман.

С 1946 начал снимать и собственные фильмы. Мировое признание принесли его режиссёрские работы 1950—1960-х годов — «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбки летней ночи», «Причастие», «Молчание», «Персона». Начиная с фильма «Девичий источник», бессменным оператором Бергмана становится Свен Нюквист. До него многие картины Бергмана были сняты оператором Гуннаром Фишером.

Режиссёр продолжал активно работать в кино в последующие десятилетия. В 1970—1980-е годы на экраны вышли «Шёпоты и крики», состоящий из нескольких серий фильм «Сцены из супружеской жизни», «Осенняя соната», «Из жизни марионеток», грандиозные «Фанни и Александр» и другие.

Кроме того, Ингмар Бергман, начинавший свой творческий путь как театральный режиссёр, впоследствии не расставался с театром и ставил пьесы Уильяма Шекспира, Ибсена, Антона Чехова, Стриндберга.

Его девять детей также стали, в основном, деятелями культуры и искусства. Сын Даниэль Бергман был режиссёром художественного фильма «Воскресные дети», Ева и Ян Бергманы — также режиссёры. Дочь от гражданской жены Лив Ульман, Линн Ульман (настоящее имя — Карин Беате Ульман (Karin Beate Ullmann), выпускница вальдорфской школы — известна как писатель, журналист, критик и колумнист. Анна и Лена Бергман — актрисы, Матс Бергман — актёр.

На счету знаменитого шведского режиссера более 50 картин. Долгие годы своей жизни, он посвятил театру и кино.

Согласно оценкам, Бергман оставил наследникам около 7,1 миллиона долларов США. Бергман являлся владельцем акционерной компании Cinematography Aktiebolag, связанной с производством кино.

Последние годы кинорежиссёр проводил на маленьком острове Форё в Балтийском море, где у него был собственный дом.

 

ПЬЕСЫ
Змеиное яйцо  
Осенняя соната  
Улыбки летней ночи