Авторская справка

Родилась в Иркутске. После окончания иркутской школы переехала в Ленинград и поступила в Ленинградский Государственный Университет на физический факультет. Пошла в физику не по призванию, а на волне моды моего поколения. На самом деле, всю жизнь мечтала стать писателем. Проработав двадцать лет физиком-экспериментатором в институте Полупроводников, все-таки осуществила свою мечту — стала писать. В 1993 году «Новый журнал» опубликовал мою первую пьесу «Возвращение Орфея», а в 2000 появилась моя первая книга, в которой были напечатаны три пьесы: «Репетируем Идиота», «Возвращение Орфея» и «Марина». В пьесе «Репетируем Идиота», затронуты отношения Ф.М. Достоевского с его первой женой, которая могла быть одним из прототипов Настасьи Филлиповны — героини романа Ф.М. Достоевского «Идиот». В пьесе — «Возвращение Орфея» описан невыносимый быт жильцов одной из коммунальных квартир, символизирующий безвыходное положение людей в Советском Союзе. В пьесе «Марина» — речь идет о последних днях Марины Цветаевой.

С 1997 года живу в Бостоне. В Бостоне написана пьеса о Шекспире – «Любовь моя безмерна» (строка из 115 сонета). Пьеса, была переведена на английский язык (переводчик Кирилл Грушко) и опубликована в моей второй книге. В творчестве Шекспира сонеты занимают особое место, так как отражают его личную жизнь и, таким образом, автобиографичны. Взяв за основу сонеты Шекспира, я попыталась проникнуть в его психологический мир. Шекспир написал 154 сонета, 126 из которых обращены к мужчине. Некоторые шекспироведы считают, что адресатом этих сонетов является граф Саутгемптон. Остальные 28 сонетов посвящены некой неизвестной «смуглой леди».

В Бостоне написаны рассказы: «Французская родственница», напечатанный в журнале «Космополит» и «Валькина судьба», опубликованный в журнале «Аve». В настоящее время пишу пьесы на темы, связанные не только с Россией, но и с американской жизнью.

В настоящее время я принята в Гильдию Драматургов Америки в Нью Йорке и являюсь членом Платформы Драматургов в Бостоне. Моя пьеса «Три подруги», о судьбе нелегальных эмигранток в Америке, была показана на 34 фестивале новых пьес в Бостоне в 2006 году.

E-mail: luanselm@yahoo.com

Сайт: http://luanselm.com/rus/rus_biogr.php

 ПЬЕСЫ
Как стать счастливой
В Москву, в Москву…
Почему нас никто не любит
Командировкa в Париж
Михаил Чехов