Авдерин В. Космонавты

(сценарий телевизионного сериала. Жанр – фарсовая комедия)
Мужских ролей — 6; Женских ролей — 1
Действие происходит на болтающейся в космосе орбитальной станции.

Действующие лица:

Загогулин – командир космического корабля. Всё время что-то согласовывает. Боится, как бы чего не вышло — ничего никогда и не выходит. Загогулин — человек, который везде был, присутствовал, участвовал… Везде отметился, но ничего реального в своей жизни так и не сделал.

Подполковник – его заместитель. Служака, карьерист, тупица. Большой охотник до выпивки и женского пола. Во всём требует порядка. Но порядок в его понимании — страшнее любого беспорядка.

Терминатор – бортинженер. Очкарик-замухрышка, под видом отладки связи целыми днями играет в сетевые стрелялки с такими же фанатами на Земле. Волосы всклокочены, клавиатура компьютера усыпана крошками от чипсов, залита кофием и пепси-колой. Худой как глист, но все время что-то жует: поп-корн, крекеры, твиксы, марсы. Единственный, кто по образованию и интеллекту способен осмысленно действовать в нештатных ситуациях и исправлять какие-то поломки. Выросший перед монитором почти тридцатилетний подросток-переросток.

Чекист – чекист. Очень законспирированный. На станции числится астрофизиком. Ходит в вязанной кофте с карманами, где всегда носит блокнот, и домашних, пузырящихся на коленях, трениках. Неслышно ступая в войлочных тапочках, появляется всегда внезапно — чем часто пугает окружающих. Такой бесцветный, линялый, вкрадчивый. Настоящий разведчик должен уметь сливаться со стеной.

Марианна – липовая, но очень роковая блондинка. Сексуально озабочена. В космос летела с мыслью, что «там много-много мужиков – и одна я». На станции работает бухгалтером – подсчитывает убытки. Станция-то хозрасчётная. Верит в гадания, гороскопы, судьбу.

Макс – менеджер. Романтик новой формации. Всё время рвётся что-нибудь реформировать. Самый молодой (после института) и самый чопорный член экипажа. Единственный, кто всё время ходит в галстуке. Именно Макс в значительной мере должен обеспечивать окупаемость станции. Считает себя технократом-прагматиком. Но почерпнутые в западных монографиях знания никак не хотят давать всходов и плодов на российской, пусть даже космической, почве. Никак не может понять, что умные советы из толстых книжек надо всегда корректировать под существующую реальность – потому что сама эта реальность под книжки подгоняться не хочет.

Мнямба – африканский космонавт. Глуп и прожорлив. Отличается беспредельным, просто младенческим, эгоизмом. Любит нажимать незнакомые кнопки. За что все постоянно лупят его по рукам.