Абе К. Женщина в песках

сценическое переложение повести Кобо Абэ
Женских ролей — 1; Мужских ролей — 1. Эпизодические роли.
Ограниченное количество действующих лиц.

Действующие лица:

Мужчина,
лет сорока, представляется учителем, хотя из школы уволен и перебивается частными уроками, сначала одет в неброский походный костюм и панаму, на спине — большой деревянный ящик со всем необходимым для ловли насекомых, затем — в обычную рабочую одежду серого цвета.
Женщина лет тридцати, миловидная, невысокого роста, утверждает, что вдова.
Старик, юноша, молодой человек, пожилой человек, носильщики песка, девушка, жители деревни. Все одеты просто, их одежда похожа на робу строителей.

Действия отделяются друг от друга появлением Мальчика лет десяти, который читает небольшие стихотворения, он одет в белую рубаху и такого же цвета удлиненные шорты.

Однажды в августе человек отправляется в трёхдневный отпуск, чтобы пополнить свою коллекцию насекомых редкими видами, которые водятся в песках. Он вдруг оказывается у края песчаной ямы, на дне которой стоит лачуга. В поискав ночлега он спускается туда по верёвочной лестнице. Его приветливо встречает молодая женщина — хозяйка убогой лачуги. Мужчина уверен, что утром его уже здесь не будет. «Разве?» — удивляется женщина.
Женщина рассказывает, что во время прошлогоднего тайфуна её мужа и дочь засыпало песком, так что теперь она совсем одна. Ночами ей приходится отгребать песок, чтобы дом не засыпало. Наверху знают, что в её доме появился мужчина: ей спускают на верёвке ещё одну лопату и бидоны. Мужчина все ещё ничего не понимает…
Мужчина хочет незаметно уйти, но видит, что верёвочная лестница исчезла: те, кто приходили ночью поднимать песок, унесли её. Мужчина чувствует себя в ловушке. Он безуспешно пытается выбраться из ямы…
Наступает октябрь. Мужчина уже перестаёт читать газеты и вскоре забывает об их существовании.
После долгой жестокой зимы приходит весна… В конце марта женщина чувствует, что беременна, но через два месяца у неё случается выкидыш. Её увозят в больницу. Верёвка, на которой её поднимают из ямы, остаётся висеть. Верёвочная лестница в распоряжении мужчины, так что нет нужды спешить с побегом.

Через семь лет после исчезновения мужчины появляется объявление о его розыске…