Алесин Ю. Сказки африканского леса

(инсценировка по повести Амоса Тутуолы «Пальмовый Пьянарь и его упокойный винарь»)
Женских ролей — 2; Мужских ролей — 7; Эпизодические роли.
Африка. Притча. Для детского театра. Мифологические герои.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Пальмовый Пьянарь – Отец Богов все на свете могущий.
Винарь
Старик-Бог
Смерть
Старейшина
Дочь Старейшины
Череп-Джентльмен
Малое создание
Король Мусорных существ
Хохот
Зловредные звери, Дремучие Духи, Мусорные существа.

«Эту инсценировку я писал специально для театра Будильник, отталкиваясь от его художественной специфики и возможностей. В спектакле «Будильника» участвует группа «Африканда», которая специализируется на музыке народов Африки – это дало мне возможность максимально сократить текст и насытить спектакль прекрасной живой музыкой. Так же музыканты исполняют в этом спектакле все роли, кроме самого Пальмового Пьянаря, используя куклы, маски и приему театр теней.»

Прозу нигерийца Амоса Тутуолы отличает удивительное переплетение мифа и реальности, чудесного и обыденного. Повесть «Путешествие в Город Мертвых» — первое произведение африканского автора, которое сразу принесло ему мировую известность.

В своей собственной стране Амос Тутуола (1920 – 1997) долго не получал признания, зато его книги, переведенные более чем на 15 языков мира, повлияли не только на литературу, но также на танцы, визуальное искусство и музыку. Йорубский фольклор, ирония плюс языковая игра – и «из-под пера» современного сказочника Тутуолы выходят удивительные «цепляющие» тексты. Такова и самая первая его повесть – «Путешествие в Город Мертвых».