Руис де Аларкон, Хуан (Juan Ruiz de Alarcón)
Хуан Руис Аларкон-и-Мендоса принадлежит к числу известнейших драматургов Испании XVII века. Он родился в Мексике в 1581 году. Отец Аларкона был родом из знатной семьи из Куэнки, а мать являлась дочерью знаменитых испанских грандов Мендоса. Аларкон учился сначала в Мексике, а потом в университете города Саламанка в Испании, по окончании которого он получил степень бакалавра. В 1603 году Аларкон возвратился в Мексику и попробовал свои силы в адвокатуре. В 1614 году он вновь приехал в Испанию и, спустя десять с лишним лет, получил должность в Совете по делам Индий (так в те времена именовалась открытая Колумбом Америка).
В 1628 году в свет выходит первая пьеса Аларкона. Вообще он был не слишком плодовит. За всю свою жизнь Хуан Руис написал чуть более двадцати произведений, среди которых пьесы,комедии и драмы. Аларкон творил во времена Тирсо де Молина, и последний несомненно оказал большое влияние на начинающего драматурга. Большой популярностью у современников пользовались комедии Аларкона. Вот, например, как отозвался известный руководитель парижского театра Корнель о произведении «Сомнительная правда» : «Сознаюсь, что вымысел ее так очаровал меня, что, по моему мнению, ничто не может сравниться с этой комедией ни у древних, ни у современных писателей».
Аларкон умер в 1639 году. Среди его наиболее популярных произведений дошедших до наших дней можно упомянуть такие как : «Ткач из Сеговии», «Похожий на самого себя», «Испытание мужей», «И стены имеют уши».
 

ПЬЕСЫ

Сомнительная правда